SEMIFINALI

In attesa delle comunicazioni ufficiali, questi sono i risultati delle semifinali:

BAR BASSO – TURRITANA 7 – 2

ENI COSSU – TURRIS PRO EVOLUTION 3 – 1


La finale verrà disputata venerdì 7 giugno alle ore 21.30

BAR BASSO – ENI COSSU


Le premiazioni saranno effettuate in data da destinarsi

AGGIORNAMENTI

Sono stati aggiornati e completati i risultati del girone eliminatorio.

LA CLASSIFICA DEI GOLEADOR E’ STATA VINTA DA:

SERRA ANTONIO (Eni – Cossu) con 25 goals

2° classificato CORRIAS CRISTIAN (Turris Pro Evolution) con 21

3° ANDOLFI MASSIMO (Cuba Libre) con 18

SEMIFINALI

SI COMUNICA CHE LE SEMIFINALI VERRANNO GIOCATE LUNEDI’ 27 MAGGIO ED HANNO SUBITO UNA PICCOLA VARIAZIONE DI ORARIO ED INVERSIONE DELL’ORDINE:

ALLE ORE 21.00

ENI COSSU – TURRIS PRO EVOLUTION

 

ALLE ORE 22.00

BAR BASSO – TURRITANA


Risultati recuperi

In attesa dell’ufficialità comunichiamo i risultati ufficiosi dei recuperi

3^ di ritorno:

ENI COSSU – CUBA LIBRE  10-2

TECNOSERRAMENTI – TURRITANA 1-6

7^ di ritorno

ENI COSSU – BAR BASSO

non disputata per assenza  delle squadre

verrà perciò assegnata la sconfitta a tavolino per 3-0 ad entrambe le squadre

Di consegunza la classifica finale è la seguente:

 

 

Squadre Punti Totale Partite Reti Totale
Gioc. Vint. Pare. Pers Fat. Sub. Diff.
BAR BASSO –  33 14 11 0 3 46 30 16
COSSU –  28 14 9 1 4 70 32 38
TURRIS PRO EVOLUTION –  21 14 6 3 5 51 38 13
TURRITANA –  21 14 6 3 5 58 47 11
TECNOSERRAMENTI –  18 14 6 0 8 38 49 -11
LA TAZZITTA –  15 14 5 0 9 49 58 -9
CUBA LIBRE –  15 14 4 3 7 52 75 -23
DEPORTIVO BADDELONGA –  9 14 3 0 11 31 72 -41

ACCEDONO ALLE SEMIFINALI BAR BASSO – ENI COSSU – TURRIS PRO EVOLUTION – TURRITANA 

AI LETTORI

Come potrete notare dalla classifica e dalle gare da effettuare, il 1° ed il 2° posto non sono in discussione.

La lotta è per il 3° e 4° posto, uno dei quali è matematicamente assegnato a Turris Pro Evolution, che  scenderà in 4^ posizione solo nel caso Turritana dovesse vincere con oltre 6 gol di scarto contro Tecnoserramenti, la quale, a sua volta, potrebbe scavalcare nella 4^ posizione la stessa Turritana battendola con almeno 6 gol di scarto (appare francamente del tutto improbabile che Tecnoserramenti vinca invece con 20 gol di scarto, risultato che gli farebbe conquistare addirittura il 3° posto a scapito sempre di Turris !).

Buona lotta

Aggiornamento

Sono stati inseriti i risultati e le classifiche  della 3^ e dell’ultima giornata del girone di ritorno, con aggiornamento della classifica dei marcatori.

SI COMUNICA CHE I RECUPERI DELLE GARE ANCORA DA DISPUTARE SONO STABILITI SECONDO QUANTO SEGUE (si raccomanda alle squadre la  puntualità per l’inizio delle partite):

3^ GIORNATA

ENI COSSU – CUBA LIBREMARTEDI 21 MAGGIO ORE 20.30

TECNOSERRAMENTI – TURRITANA  – GIOVEDI 23 MAGGIO ORE 20.30

 

7^ GIORNATA

ENI COSSU – BAR BASSOGIOVEDI 23 MAGGIO ORE 21.30


LE SEMIFINALI SI DISPUTERANNO LUNEDI 27 MAGGIO NEL SEGUENTE ORDINE:

ALLE ORE 20.30 1^ CLASSIFICATA contro 4^ CLASSIFICATA

ALLE ORE 21.30 2^ CLASSIFICATA contro 3^ CLASSIFICATA

Attenzione !! NON SONO PREVISTI I TEMPI SUPPLEMENTARI. IN CASO DI PARITA’  SI PROCEDERA’ CON I CALCI DI RIGORE SECONDO L’ORDINE E LE REGOLE DEL GIOCO CALCIO FGCI.


LA FINALE, SALVO DIFFERENTE DECISIONE DA PRENDERE ANCHE CON I RAPPRESENTANTI DELLE SQUADRE FINALISTE, E’ IN PROGRAMMA PER MERCOLEDI’ 29 MAGGIO ALLE ORE 21.00

AGGIORNAMENTO

Sono state inserite la 4^ e la 5^ giornata di ritorno con aggiornamento della classifica dei marcatori.

La 10^ giornata (3^ di ritorno) è ancora sub judice in quanto alcune gare dovrebbero essere recuperate ed altre dovrebbero essere decise “a tavolino”.

Aggiornamento

Completato l’aggiornamento della 1^ e della 2^ giornata di ritorno con la classifica.

Manca ancora l’aggiornamento della classifica dei marcatori.

A presto

RECUPERO

E’ stata fissata per MERCOLEDI’ 03 APRILE ALLE ORE 21.30 LA GARA

ENI COSSU – CUBA LIBRE

recupero della terza giornata di ritorno.

——————————————————

In attesa di conferma anche l’altro recupero della stessa giornata

(TECNOSERRAMENTI – TURRITANA) che dovrebbe essere disputata sempre Mercoledì 3 aprile alle ore 20.30.